Верховный суд подтвердил право собственника взыскать убытки за потоп с арендатора

Верховный Суд рассмотрел дело, связанное с возмещением убытков, а именно заливом нижней квартиры, произошедшим в период аренды.

Несмотря на то, что ущерб был причинён во время действия договора аренды и жилое помещение находилось в распоряжении арендатора, ответственность за ущерб была возложена на собственницу квартиры. После того как она возместила ущерб третьей стороне, собственница обратилась в суд с иском к нанимателю о возмещении этих расходов.

Важно: согласно п. 2.2 договора наниматель обязался принять на себя полную материальную ответственность за взятое внаем (аренду) жилое помещение и за все возможные последствия данного найма (аренды). Три судебных инстанции удовлетворили исковые требования, и ВС РФ поддержал их решение. Данное дело подчеркивает значимость тщательной проработки условий договоров аренды, особенно в отношении материальной ответственности сторон.

Будьте осторожны, чтобы не выступать в роли потенциального страховщика.







фоновое изображение
Закрыть окно

Получите бесплатную консультацию от наших специалистов

получить