Многие из нас передвигаются на личных автомобилях или используют каршеринг, и, разумеется, по окончании поездки для водителя встает вопрос: где оставить/припарковать авто?
Зачастую водители даже не задумываются о том, что их машине может быть причинен вред, так сказать, «карой свыше»😂.
В период снегопадов и отрицательных температур на зданиях/сооружениях образуются наледи, снежные сугробы и иные «агрегатные состояния воды» (это из курса школьной химии, если что).😋
Разумеется, сила притяжения (тут про физику) способствует падению (привет Архимед) всей этой массы на припаркованные внизу авто.
Несложно догадаться, что падение ледяной глыбы, как в нашем случае, с 30 этажа крупного ЖК способно нанести автомобилю весьма серьезный ущерб.
Кстати, подобные обвалы могут нанести ущерб не только авто, но и прохожим. На самом деле, страшно представить, что было бы, если бы припаркованная машина не заставила свернуть эту милую семейную пару с маленьким ребенком (кстати, у родителей отличная реакция👍).
Возникает вопрос: кто же несет ответственность за все это?🤔
Ответа два:
1. Управляющая компания или Жилищник, при условии, если обвал произошел с общедомового имущества (например, крыши дома или общего балкона)
2. Собственник помещения, если обвал произошел с частного имущества (например, козырька окна, крыши балкона квартиры и т.д.)
Но, к сожалению, многие нерадивые собственники, которые ответственны за причинение ущерба, не хотят компенсировать его в добровольном порядке, всеми правдами и неправдами отпираясь от своей вины.
В данном случае, вам придется обращаться в суды, а это не самый быстрый и простой способ получить компенсацию, особенно если вы не юрист.
Поэтому, дорогие друзья, наш вам юридический и человеческий совет: выбирайте места для парковки авто и те маршруты, которыми вы ходите не только согласно ПДД, но и не забывая о потенциальных опасностях.
Помните, всегда проще не допустить, чем возмещать вред.