Коллекторы больше не позвонят со скрытых номеров

Новый закон ужесточил правила работы коллекторов, особенно в части телефонных звонков гражданам. Теперь коллекторы обязаны использовать только номера, предоставленные официальными операторами связи. Также, граждане смогут подавать жалобы на звонки коллекторов через портал "Госуслуги".

Согласно новым требованиям, номера телефонов, используемые коллекторами, должны быть официально выданы операторами и открыты для проверки. Запрещается использование скрытых номеров, а также анонимных электронных адресов и сообщений без указания отправителя.

До 1 марта 2026 года Минцифры совместно с ФССП должны обеспечить размещение на портале "Госуслуги" интерактивной формы для подачи гражданами претензий к работе коллекторов. До этого срока, жалобы можно будет направлять в свободной форме с приложением необходимых документов.

Закон вступает в силу 1 сентября 2025 года, за исключением некоторых положений.







фоновое изображение
Закрыть окно

Получите бесплатную консультацию от наших специалистов

получить